По святым местам

В октябре этого года прихожане храма великомученика и целителя Пантелеимона иконописец Георгий Поветкин и строитель Сергей Кралин совершили паломничество по святым местам с проживанием в трёх монастырях. О том как прошло это путешествие, поделился своими впечатлениями и заметками Сергей Кралин:

«Положившись на волю Божию и особо ничего не планируя, мы начали этот путь. 

Приехав в г. Москву мы первым делом отправились в главный храм Русской Церкви — Храм Христа СпасителяВ последующем мы посетили около 10 храмов г. Москвы.

Первой нашей остановкой являлся Высоцкий мужской монастырь в г. Серпухов. Эта обитель была основана при непосредственном участии преподобного Сергия Радонежского, им же был освящён главный собор этого монастыря в честь Зачатия Пресвятой Богородицы. К сожалению, этот древний собор сейчас реконструируется, поэтому службы проходят в Покровском храме, где и находятся главные святыни монастыря — чудотворный образ Божьей Матери «Неупиваемая Чаша», чудотворная икона Георгия Победоносца с частицей его мощей, рака с мощами преподобного Афанасия Высоцкого Младшего.

В период нашей поездки мы всё время чувствовали особое Промышление Божие. Весьма символичным для нас  было то, что первым праздником, который  встретили мы в этом монастыре, был день памяти преподобного Сергия Радонежского, а через день местнопочтимый праздник Георгия Победоносца, а ещё через пару дней был престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Потрудившись на послушаниях и помолившись в этом монастыре, мы отправились в Оптину ПустыньГоворят, есть автомобиль Роллс-Ройс и все остальные, и все так оживлённо об этом говорят. А мы не можем не рассказывать сейчас, что есть монастырь Оптина Пустынь и все остальные. Монастырь этот не такой древний как предыдущая наша обитель, но в духовном плане, в плане молитвенного духа, молитвенной жизни Оптина и сегодня является оплотом православной Руси. Всего не передать словами, просто хотелось бы посоветовать всем съездить и самим убедиться в этом. Говорят, тот, кто хоть раз там бывал, возвращается туда обязательно. Там Господь сподобил нас встретить день памяти преподобного Амвросия Оптинского — самого знаменитого оптинского старца.

Потрудившись и помолившись, мы отправились дальше. Следующей нашей целью являлся Псково-Печерский монастырь, что в трёх километрах от границы с Эстонией. Хотелось бы сказать, что этот монастырь никогда не закрывался, даже в период гонений на церковь, и вот уже более 500 лет на этом месте не прерываясь совершается молитва к Богу.

Конечно же одной из достопримечательностей этого монастыря являются Богом зданныя пещеры. Тоннели этих пещер промыты водами в незапамятные времена, а также выкопаны руками первых иноков, поселивших в этих местах в 15 веке.

В пещерах круглогодичная температура +5 градусов. По правую и по левую сторону тоннелей захоронения иноков, а также защитников и благотворителей этой обители. В одном месте мы увидали нагромождения гробов, поставленных друг на друга, причём нижние гробы уже превратились в труху, от чего верхние покосились, при всём при этом в пещерах нет запаха тления. Конечно же пребывание в таком месте заставляет о многом задуматься. В пещерах мы приложились ко гробу Иоанна (Крестьянкина) — знаменитого старца уже  современной России.

В последний день своего пребывания в этом монастыре Господь снова явил нам свою милость. Нам довелось потрудится в главном храме этой обители. Монах взявший нас на это послушание рассказал нам о нём. Пещерный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы был выкопан иноками в земле и освящён в 1473 году. Здесь находятся мощи преподобномученика Корнилия, убиенного царём Иоанном Грозным, а также чудотворная икона Успения Божией Матери, от которой в своё время происходило по 50 исцелений в день. В этом храме являлась сама Пресвятая Богородица одному из наших современных подвижников старцу Агапию (Агапову).

Конечно, всего не рассказать, и не передать словами. «Приди и виждь» — говорит Евангелие, потому я бы всем советовал съездить, пожить там и самим потрудиться на послушаниях в таких Святых местах.

Возвращались мы домой через г. Санкт-Петербург, где посетили Иоанновский женский монастырь, Александро-Невскую Лавру, и, конечно, Исаакиевский и Казанский соборы.

 


Спаси, Господи, всех за ваши святые молитвы. Благодаря им и заступничеству Божией Матери мы благополучно вернулись; думаю, с большой духовной пользой».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *