Строительство храма

20150217_142059-225x300

Святые отцы учат нас – создающий рукотворный дом Божий на земле, создает себе нерукотворный дом на небе.

По просьбе жителей поселка Безенчук Самарской области и по благословению Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия было принято решение о создании Местной православной религиозной организации приход в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.
Постановлением Безенчукской поселковой администрации за № 459 от 9 ноября 1994 года был выделен земельный участок под строительство.
Летом 2002 года был поставлен поклонный крест и освящено место под строительство храма.
Постановлением за № 372 от 18 апреля 2003 года администрацией Безенчукского района был утвержден акт выбора земельного участкам под строительство храма.
МУП «Архитектура и градостроительство» Безенчукского района выполнили архитектурно-планировочное задание за № 22 от 28 мая 2003 года на строительство храма.
С августа 2005 года были проведены земляные работы под фундамент строящегося храма. Основным спонсором строящегося храма были семья Гилевских и пожертвование прихожан.admin-ajax
2007 году был закончен цокольный этаж, и началось возведение стен храма.

К 2010 году стены храма поднялись до уровня сводов. С 2010 года основным спонсором строительства храма является семья Денисовых и прихожане храма.
В 2012 году был возведён основной барабан.
В 2013 году сделали и установили купол.
В 2014 году отштукатурены стены верхнего придела храма, и начата роспись нижнего подземного храма.

SONY DSCВ 2015 году установили еще два купола. В данное время в нижнем пределе храма ведутся завершающие работы по росписи, в скорое время планируется его освещение. Кроме того, были заложены фундаменты при храмовых построек, производится возведение стен. В верхнем пределе храма по благословлению епископа Кинельского и Безенчукского Софрония совершаются богослужения. 18 июля 2015 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского была совершена первая Божественная Литургия.