Михайловские дни

В четвертый раз в России, Белоруссии и на Украине с 18 по 27 ноября прошла акция общественного движения «За Жизнь» под названием «Михайловские дни-2016».

Свое название акция получила в честь празднования 21 ноября Собора Архангела Михаила. Эта ноябрьская неделя соединила в себе две печальные даты нашей истории. 18 ноября 1920 года, Постановлением Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины», впервые в истории России и всего человечества узаконили убийство детей в материнской утробе. Затем 23 ноября 1955 года запрещенным в 1936-м абортам вновь вернули законность Указом Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов». Также на этой неделе 20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка, провозглашенный Генасамблеей ООН в 1959 году, в декларации которого закреплены права «ребёнка, ввиду его физической и умственной незрелости на специальную охрану и заботу, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения”.

В Михайловские дни общиной милосердия «Сретение» в холле магазина «Пятёрочка» был организован сбор средств и товаров для помощи беременным женщинам и нуждающимся семьям. А также добровольцы общины собирали подписи за законодательный запрет абортов, раздавали информационные брошюры и листовки, разъясняющие последствия аборта для женщины и призывающие к созданию полноценной семьи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *