Община милосердия «Сретение»

Первое собрание Общины милосердия «Сретение» состоялось как раз на сам праздник Сретения Господня 15 февраля 2015 года. Были приглашены прихожане неравнодушные, способные помочь ближним в трудной ситуации, желающие сплотить верующих вокруг себя именно в общину самого Господа нашего Иисуса Христа. Посредством служения людям мы сами учимся служить Господу. Поможем и мы через доброе дело устроить встречу — сретение ближнему с Господом.

Основные направления социальной работы Общины милосердия «Сретение»:

• помощь малоимущим семьям с детьми, беременным женщинам в трудной жизненной ситуации
  • помощь одиноким пожилым людям и инвалидам,
  • организация работы со случаем (с просителями),
  • организация досуга для детей во время проведения литургии,
  • организация по сбору гуманитарной помощи,
  • организация по проведению мероприятий при храме,
  • помощи в благоустройстве храма, организация паломнических поездок.

Принять участие в организованной Общине милосердия «Сретение» может каждый. В настоящее время различаются следующие виды такого участия:

1. Сестра милосердия —  человек, желающих в той или иной мере посвятить себя служению милосердия. Сестра милосердия может нести свое служение в свободное от основной работы время (мужчины также могут принимать участие в деятельности).
  2. Доброволец — человек, в свободное время принимающий на безвозмездной основе личное участие в церковной деятельности.
  3. Жертвователь — человек, материально участвующий в обеспечении церковного социального служения.

В рамках общины образован актив молодежного служения.

Основная задача молодёжного служения – охватить все стороны жизни человека и помочь понять свой путь, показать, что добро, а чего лучше избегать. Деятельность осуществляется по основным направлениям: паломничество, миссионерское направление, социальное служение, информационное направление и культурно-просветительское.

Паломническое направление предполагает развитие паломничества для молодежи (составление программ, поиски интересных маршрутов, поездки и походы по святым местам).

Миссионерское направление предусматривает изучение православия, общение о вере. Социально служение — это реализация Евангелия в жизни, поэтому помощь нуждающимся и волонтерство — важные моменты деятельности.

Информационное направление деятельности необходимо для освещения работы движения и разрабатываемых проектов, создания и распространения полезной информации. Культурно-просветительское направление предусматривает организацию досуга православной молодежи, проведение праздников и мероприятий, знакомство с православной культурой.

Определенные направления не ограничивают возможности и желания участников движения, а дают возможность каждому реализовать себя в интересном для него деле.

Если вы хотите принимать участие в реализации мероприятий, необходимо связаться по указанным ниже контактам.

Контакты:

тел. 8 917 148 – 43 — 64 матушка Евпраксия