Медовый спас

14 августа 2016 года — первый Спас, Спас медовый, Спас на воде. Это — первый из августовских праздников, посвященный Спасителю, Иисусу Христу. Полное название — Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня, начало Успенского поста.
Своеобразие этого праздника в удивительном переплетении церковной традиции Византии времен первых христиан и традиций, веками существовавших в России. Праздник установлен в Константинополе в IX веке, сначала как местный, а с XII — XIII века как общий праздник. Причиной стали многочисленные болезни, случавшиеся в августе. Для избавления от этих болезней часть Креста Господня из домовой церкви износилась в храм святой Софии, где совершалось водосвятие, а затем в течение двух недель святыню носили по городу. Затем древо Креста возвращалось в царские палаты, а болезни оставляли город.
В этот день Преосвященный Софроний, епископ Кинельский и Безенчукский, совершил Божественную Литургию в храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, ему сослужили настоятель храма благочинный Безенчукского благочиния протоиерей Сергий Ходулёв, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Красносамарское иеромонах Тихон (Прояев), иерей Георгий Гражданкин, протоиерей Ростислав Химюк.
В завершении торжественной Литургии состоялся чин освящения меда, после прихожане разделили общую трапезу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *