Русский крест

28 августа в праздник Успения Пресвятой Богородицы в Безенчуке состоялся премьерный показ спектакля по мотивам поэмы Н.Мельникова «Русский крест» в исполнении театральной студии-мастерской «Фавор». В спектакле приняли участие кадеты военно-патриотического клуба «За други своя», регент хора храма святого вмч и целителя Пантелеимона с детьми, молодежь храмов поселка, а также их родители. Действие спектакля перенесло зрителей в 50-е годы прошлого столетия в деревню российской глубинки. Трогательная игра главного героя Ивана в исполнении Данилы Емельянова не оставила равнодушными зрителе и они каждую сцену с его участием встречали аплодисментами. Очень натурально сыграли местных жителей-забулдыг Александр Самсонов, Никита Казуев и Дмитрий Михеев. Илья Пугачев в роли председателя колхоза и Владимир Баннов в роли мужика в возрасте были убедительны и солидны. Замечательная игра и костюм сделали неузнаваемым Романа Попова в роли старца Федосея. Вадиму Колесниченко выпала непростая задача- сыграть две роли сразу, перевоплотившись из образа святого Георгия Победоносца, вставшего на защиту русского народа по молитвам семьи в исполнении Ольги, Елены и Михаила Гражданкиных, в простого сельского бухгалтера. Отдельные слова благодарности хочется сказать женской половине труппы. Блестящая игра Екатерины Емельяновой внесла немало оживления в ход спектакля, натуральность подачи образа проявилась у Татьяны Орловой, Жанны и Дианы Домниных. Никого не оставили равнодушными прекрасные светоносные ангелы в исполнении Дианы Зотовой (она же исполнила роль Темных сил) и Ирины Куликовой. Роли дочерей главного героя удались Зотовой Марии и Химюк Екатерине. Зрители отблагодарили актеров бурными аплодисментами и криками «браво», положительными отзывами, а главное, что труппе удалось передать ту атмосферу и настрой, которые царили в сельской глубинке в те далекие годы. Поделиться со зрителями болью и радостью, волнением за главного героя, они эмоционально переполненные, щедро делились этими эмоциями со зрительным залом, сумев в итоге растрогать и вызвать слезы радости на глазах людей. Хочется отметить то, что все костюмы и декорации были изготовлены руками самих актеров.