Праздник святых жен-мироносиц

15 мая 2016 года праздник святых жен-мироносиц, посвященный всем женщинам, олицетворяющим образ верных учениц Христа.

Согласно преданию, эти жены даже после распятия Иисуса не покидали своего учителя. Именно они сопровождали его на пути по горе Голгофе. А, придя к пещере, где покоился мессия, дабы смазать тело наставника маслом мирры жены-мироносицы первыми узнали о Воскрешении Сына Божьего.
Еще при жизни Иисуса Христа эти женщины навеки остались в памяти истории христианства. Имена этих жен-мироносиц и сегодня известны всему православному миру: Саломия, Сусанна, Иоанна, Мария Магдалина, Марфа, Мария Клеопова.

В этот день в храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона после окончания Божественной Литургии состоялось праздничное поздравление, подготовленное юными добровольцами общины милосердия «Сретение». После всем представительницам прекрасного пола, пришедшим на праздник, ребята подарили открытки.