Светлое Христово Воскресение 2016 год

Душа моя, ликуй и пой, Наследница небес:

Христос воскрес, Спаситель наш Воистину воскрес!!!

Праздник Светлого Христова Воскресения — Пасха — главное событие года для православных христиан. В этот день мы торжествуем избавление через Иисуса Христа всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Крестной Христовой смертью совершено наше искупление, а Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.
Знаменательному дню предшествует долгий сосредоточенный пост, воспоминания трагических евангельских событий и проповеди Господа. Закончился Великий Пост, время, насыщенное молитвами, покаянием, прощением, самоисправлением, духовным и телесным подвигом, и настало время православного торжества, торжества правой веры.

29 апреля духовенство совершило службы вечерни и утрени Великой Субботы в воспоминание крестных страданий, смерти и погребения Господа Иисуса Христа.
На вечерне был совершен чин Погребения и крестный ход. Плащаницу с изображением Господа вынесли из алтаря, и положили в центре храма, на особом возвышении, украшенном цветами, чтобы ей могли поклониться все верующие.
На протяжении всей Страстной недели, предыдущей Пасхе, совершались основные приготовления к празднику. 30 апреля после окончания Божественной Литургии храм украсили живыми цветами и алыми лентами. В этот же день была проведена культурно-просветительская акция. Ребята с целью привлечения внимания к смыслу праздника вышли на улицы посёлка и раздавали пасхальные открытки, поздравляли прохожих с праздником, приглашали на торжественное богослужение в новый строящий храм в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.
В ночь с 30 апреля на 1 мая иереем Георгием Гражданкиным были совершены Пасхальные богослужения. Вполничь верующими был совершен крестный ход вокруг храма, который сопровождался звоном колоколов, по его окончанию верующие вошли в храм под пение: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».
Во время службы батюшка снова и снова с радостью приветствовал всех словами «Христос Воскресе!» на разных языках и каждый раз молящиеся отвечали: «Воистину Воскресе!». Через короткие интервалы времени батюшка менял облачения и обходил храм в красных, желтых, сиреневых, синих, зеленых и белых ризах.
За Пасхальной утреней следовала Божественная литургия и освящение артоса — особого хлеба символизирующего телесное присутствие Господа Иисуса здесь на земле и ныне, который хранится в храме до следующей субботы, когда и раздается верующим. После батюшка совершил чин освящения пасхальных куличей, яиц, зачитал Пасхальное послание епископа Кинельского и Безенчукского Софрония  и поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *